Hierro en Ciudad Valles

Hierro, Buenos Aires, Ciudad Valles, SLP
Hierro Buenos Aires, Ciudad Valles, SLP, México
Ciudad Valles
San Luis Potosí

Precio de Hierro en Ciudad Valles

Pintura electrostática (powder coating) en Ciudad Valles

Aplicación de recubrimiento en polvo con procesos de curado para piezas metálicas que requieren acabado durable en Ciudad Valles. $818.09 / m2

Fabricación de mobiliario metálico (mesas, sillas, estanterías) en Ciudad Valles

Diseño y fabricación de mobiliario en hierro para oficinas, comercios y hogares, incluyendo soldadura y acabado en Ciudad Valles. $1,225.90 - $9,194.28 / pieza

Doblado de varilla y armado de estribos en Ciudad Valles

Conformado y doblado de varilla corrugada para construcción, incluyendo armado de estribos y ganchos según planos en Ciudad Valles. $4.08 / kg

Galvanizado y recubrimientos anticorrosivos en Ciudad Valles

Aplicación de recubrimientos protectores, galvanizado en caliente y tratamientos anticorrosión para piezas de hierro en Ciudad Valles. $45.98 - $122.61 / kg

Instalación de puertas cortafuego y cortinas metálicas en Ciudad Valles

Suministro e instalación de puertas cortafuego y cortinas metálicas enrollables para control de acceso y seguridad en Ciudad Valles. $12,253.03 - $45,948.88 / servicio

Revestimiento con zinc y procesos de electrólisis en Ciudad Valles

Aplicación de recubrimientos metálicos por galvanoplastia y procesos de zincado para piezas de hierro en Ciudad Valles. $35.83 / kg

Instalación de anclajes y pernos de fijación en Ciudad Valles

Pose y montaje de anclajes químicos y mecánicos para fijación de estructuras metálicas a concreto o muros en Ciudad Valles. $153.51 / pieza

Corte y suministro de chapa perforada y expandida en Ciudad Valles

Suministro y corte de chapa perforada y expandida de hierro para aplicaciones arquitectónicas e industriales en Ciudad Valles. $112.43 / m2

Herrería para interiores y decoración metálica en Ciudad Valles

Fabricación de elementos metálicos para interiores como marcos, repisas, percheros y lámparas con acabado ornamental en Ciudad Valles. $664.38 / pieza

Fabricación de estructuras para bodegas y naves industriales en Ciudad Valles

Diseño y montaje de naves industriales con estructuras metálicas modulares, cubiertas y cerchas para uso industrial en Ciudad Valles. $428.70 / m2

Herrero artesanal y herrería ornamental en Ciudad Valles

Elaboración de piezas ornamentales en hierro forjado como balcones, rejas decorativas y esculturas metálicas para domicilios y comercios en Ciudad Valles. $1,226.83 - $8,178.85 / pieza

Rehabilitación y reforzamiento estructural metálico en Ciudad Valles

Evaluación y reforzamiento de elementos metálicos deteriorados o insuficientes, con refuerzos y sustituciones en Ciudad Valles. $8,683.51 / proyecto

Revestimiento y lamina protectora para estructuras en Ciudad Valles

Aplicación de revestimientos metálicos y láminas protectoras sobre estructuras de hierro para evitar deterioro por ambiente en Ciudad Valles. $225.08 / m2

Armado y desmontaje de estructuras temporales en Ciudad Valles

Armado y desmontaje de estructuras metálicas temporales para eventos, ferias y obras, aportando personal y herramientas en Ciudad Valles. $1,533.62 / día

Escaleras metálicas y plataformas industriales en Ciudad Valles

Diseño, fabricación e instalación de escaleras metálicas de carga, servicio o emergencia, así como plataformas y andenes en Ciudad Valles. $4,598.59 - $35,766.84 / servicio

Pruebas de carga y verificación estructural en Ciudad Valles

Ejecución de ensayos de carga y verificación de elementos metálicos para validar capacidad de soporte en Ciudad Valles. $3,572.57 / prueba

Soldadura a domicilio y reparaciones rápidas en Ciudad Valles

Servicio móvil de soldadura y reparaciones urgentes en herrería para domicilios y comercios en Ciudad Valles con equipo portátil. $664.61 / servicio

Inspección y pruebas no destructivas (END) en Ciudad Valles

Realización de pruebas ultrasonido, partículas magnéticas y líquidos penetrantes para detectar defectos en piezas de hierro en Ciudad Valles. $1,224.90 / servicio

Calderería y pailería industrial en Ciudad Valles

Fabricación y ensamblaje de recipientes a presión, tolvas y conductos en chapa de hierro según planos en Ciudad Valles. $6,650.29 / proyecto

Fabricación de estructuras para mobiliario urbano en Ciudad Valles

Diseño y construcción de bancas, soportes para bicicletas y basureros metálicos para espacios públicos en Ciudad Valles. $3,271.94 / pieza

Construcción y reparación de andamios metálicos en Ciudad Valles

Suministro, montaje y desmontaje de andamios metálicos para trabajo en altura en construcción y mantenimiento en Ciudad Valles. $613.51 / día

Soldadura MIG, TIG y arco eléctrico en Ciudad Valles

Servicios de soldadura por MIG, TIG y arco para unión de piezas de hierro y acero en talleres o en obra en Ciudad Valles. $357.65 / hora

Tapas y cubiertas metálicas para acceso y mantenimiento en Ciudad Valles

Fabricación e instalación de tapas de registro, trampillas y cubiertas metálicas para acceso técnico en instalaciones en Ciudad Valles. $969.19 / pieza

Asesoría técnica y planos estructurales para herrería en Ciudad Valles

Generación de planos y asesoría técnica para proyectos de herrería e instalación de estructuras metálicas en Ciudad Valles. $1,224.30 / consulta

Ventas de materiales de hierro al menudeo en Ciudad Valles

Suministro de varilla, planchuelas, perfiles y tubos comerciales para obra y herrería en Ciudad Valles con cortes y medidas estándar. $153.37 / tonelada

Refuerzo y reparación de barandales y rejas en Ciudad Valles

Intervenciones para reparar y reforzar barandales y rejas metálicas dañadas por impacto o corrosión en Ciudad Valles. $714.17 / servicio

Reparación de carrocerías metálicas y estructuras vehiculares en Ciudad Valles

Reparación y refuerzo de chasis, plataformas y carrocerías metálicas de vehículos comerciales y maquinaria en Ciudad Valles. $2,045.03 - $15,337.72 / servicio

Corte y suministro de perfiles y vigas en Ciudad Valles

Suministro y corte a medida de perfiles comerciales, vigas, tubos y angles de hierro para obra y manufactura en Ciudad Valles. $255.09 / tonelada

Mecanizado y fabricación de piezas metálicas en Ciudad Valles

Procesos de torneado, fresado y rectificado de piezas en hierro para reparación o producción de componentes en Ciudad Valles. $459.90 / hora

Fabricación e instalación de puertas y portones metálicos en Ciudad Valles

Diseño, fabricación y colocación de puertas peatonales y portones vehiculares en hierro para residencias y empresas en Ciudad Valles. $3,575.61 - $25,540.08 / servicio

Barandales y pasamanos metálicos en Ciudad Valles

Fabricación e instalación de barandales y pasamanos en hierro para escaleras, terrazas y balcones, cumpliendo normas de seguridad en Ciudad Valles. $663.76 / metro

Plegado y doblado de lámina en Ciudad Valles

Conformado de láminas y planchas de hierro mediante prensas y equipos CNC para obtener pliegues y ángulos requeridos en Ciudad Valles. $255.45 / pieza

Curvado y conformado de tubería en Ciudad Valles

Curvado de tubos y tuberías de hierro para instalaciones industriales, barandales y conducciones según radio requerido en Ciudad Valles. $86.81 / metro

Corte y punzonado CNC de plancha en Ciudad Valles

Procesos automáticos de corte y punzonado en lámina de hierro para la fabricación de piezas repetitivas y precisas en Ciudad Valles. $97.02 / m2

Fabricación de puertas y vestíbulos metálicos para comercio en Ciudad Valles

Suministro e instalación de puertas de seguridad y vestíbulos metálicos para locales comerciales, con acabados y herrajes en Ciudad Valles. $8,699.05 - $30,702.53 / servicio

Fabricación de estructuras metálicas en Ciudad Valles

Diseño y fabricación de estructuras portantes en acero (vigas, columnas, cerchas) para obra civil e industrial en Ciudad Valles, incluyendo corte, soldadura y montajes parciales. $15,347.74 / proyecto

Protección contra corrosión y blast cleaning en Ciudad Valles

Preparación de superficies mediante chorro abrasivo y aplicación de sistemas de protección anticorrosiva para estructuras en Ciudad Valles. $28.60 / m2

Montaje y montaje estructural en obra en Ciudad Valles

Montaje in situ de estructuras metálicas prefabricadas, con izaje, anclajes y alineación según planos en Ciudad Valles. $1,838.83 / día

Instalación y mantenimiento de puertas automáticas en Ciudad Valles

Montaje, programación y mantenimiento de automatismos para puertas metálicas corredizas y seccionales en Ciudad Valles. $2,558.50 - $12,280.79 / servicio

Construcción de muros y cancelería metálica en Ciudad Valles

Fabricación e instalación de mamparas, canceles y muros divisorios en perfilería metálica para oficinas y locales en Ciudad Valles. $1,837.65 / m2

Fabricación de tolvas, compuertas y ductos en Ciudad Valles

Diseño y fabricación de tolvas, compuertas y ductos metálicos para procesos industriales y manejo de materiales en Ciudad Valles. $7,362.75 / proyecto

Corte por plasma y láser en Ciudad Valles

Corte de planchas y láminas de hierro por plasma o láser para piezas con alta precisión en talleres ubicados en Ciudad Valles. $122.48 - $459.31 / m2

Fabricación de tanques, cisternas y silos metálicos en Ciudad Valles

Diseño y construcción de contenedores metálicos herméticos para almacenamiento de líquidos o granos con especificaciones técnicas en Ciudad Valles. $22,487.49 / servicio

Colocación de rejas y protecciones perimetrales en Ciudad Valles

Suministro e instalación de rejas de seguridad para ventanas, balcones y perímetros en hierro, incluyendo fijaciones y acabados en Ciudad Valles. $817.43 - $2,554.47 / metro

Reparación y mantenimiento de maquinaria pesada con piezas metálicas en Ciudad Valles

Reposición y reparación de componentes metálicos de maquinaria pesada, incluyendo soldadura y mecanizado en Ciudad Valles. $2,860.27 / servicio

Mantenimiento y reparación de estructuras metálicas en Ciudad Valles

Inspección, reparación puntual y mantenimiento preventivo de estructuras de hierro, incluyendo refuerzos y sustitución de elementos en Ciudad Valles. $971.32 / servicio

Fabricación de marcos y contramarcos metálicos para puertas y ventanas en Ciudad Valles

Producción e instalación de marcos metálicos para puertas y ventanas, adaptados a medidas y especificaciones de obra en Ciudad Valles. $459.43 / pieza

Instalación de estructuras para paneles solares en Ciudad Valles

Fabricación y montaje de estructuras metálicas para soportar paneles fotovoltaicos en azoteas y terrenos en Ciudad Valles. $3,269.34 / kW
Legal
Hierro en Ciudad Valles | Precio cotización Hierro económico en Ciudad Valles